Август традиционно считается месяцем катастроф и происшествий. Это касается не только России, но и всего мира.

В МЧС России предупреждают, что в среднем в августе в стране происходит свыше 50 техногенных и свыше 30 природных чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь, по мнению известного астролога и историка, президента Ассоциации Авестийской Астрологии Павла Глоба, август не самый опасный месяц в году. Этот месяц является среднестатистическим, а происходящие катастрофы связаны с небесными аномалиями.

Павел Глоба предупредил, что вероятность катастроф увеличится в конце августа и в начале сентября, так как на 28 августа и 11 сентября приходятся лунное и солнечное затмения. Именно в это период следует ожидать катастрофы. Сильно возрастет количество землетрясений, но не только в России, но и по всему миру.

МЧС России выдвигает немного другие предположения. По данным управления МЧС, ожидается рост количества дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи в зоны риска попадают Приволжско-Уральский, Сибирский, Центральный и Южный региональные центры МЧС России. Аварии будут происходить и на железной дороге и на судах, а также в магистральных трубопроводах.

На территории Южного ФО и в южной части Центрального, Приволжского и Уральского ФО прогнозируется сильный дождь, крупный град, сильный ветер, шквалы и смерчи.