«Комета продолжает расти и в настоящий момент уже является крупнейшим объектом в Солнечной системе», – говорится в распространенном учеными коммюнике.

Солнце, пояснили ученые, является самым массивным объектом в нашей системе, а испускаемые им частицы достигают самых ее окраин. Диаметр светила оценивается в 1,39 млн км. Но относительно небольшая комета Холмса внезапно выпустила такое облако пыли и газа из нейтральных молекул, что облако, окружающее ее ядро, к 9 ноября растянулось на 1,4 млн км, тогда как обычно облако кометы достигает размеров от 100 тыс. до 1 млн км.

Теперь комету Холмса можно увидеть с Земли невооруженным глазом после наступления темноты. Она напоминает очень маленькое, но весьма заметное светящееся круглое облако. Особенно интересное событие можно будет наблюдать в начале следующей недели, когда комета Холмса приблизится к звезде Мирфак – альфе Персея. Тогда наблюдателю с Земли будет казаться, что комета поглощает звезду. 

Причина, по которой комета Холмса внезапно «расцвела», скорее всего, никогда выяснена не будет. Известно лишь, что в 1892 году с ней уже случалось подобное. «Это уникальное явление вызвано рассеиванием частиц из глыбы льда и камня диаметром 3,6 км», – сообщают астрономы Гавайского университета.

Комета Холмса находится сейчас в 240 млн км от Земли, что в полтора раза больше, чем расстояние от нашей планеты до Солнца. Поэтому даже космический телескоп «Хаббл» не в состоянии достаточно четко видеть, что происходит в ее маленьком ядре.